Выплаты по договорам ГПХ — порядок применения ККТ, разъяснения ФНС

Актуально ли применение ККТ при выплате по договорам ГПХ

Согласно разъяснениям ФНС указанным в письме от 2018 года № АС-4-20/15566@ применение онлайн-кассы осуществляется в случае, если предприятие оказало услугу и получило оплату, а не наоборот.

В случае договора ГПХ услугу оказывает противоположная сторона, при этом если она имеет статус физлица, то обладать кассой не может согласно законодательству, а значит и выдать чек в знак подтверждения получения средств не сможет.

Однако у вопроса имеется и обратная сторона медали, так как кассовый чек может носить характеристику «Расходы», а значит его можно сформировать по случаю получения услуг от противоположной стороны в качестве фиксации оплаты услуг или товаров.

Важно: при этом ФНС не указывает конкретно признаков – в чем отличие между оплатой работ по договору ГПХ и выплатой средств за товар, закупленный у фермера.

Как разъясняет налоговая фиксирование расходов по договору подряда невозможно через кассу, так как в априори совершить обратный возврат согласно договору, нет возможности, что согласно нормативным документам можно совершить с приобретенной продукцией.

Актуально ли применение ККТ в данном случае?

Кроме этого важно применять чек, если организация, оплачивая услуги населению в дальнейшем применить их с целью получения дохода. В случае же с оплатой работы использовать в дальнейшем результаты, полученные от работника для перепродажи, не получится. Такое возможно только при получении металлолома и прочих израсходованных материалов.

Как видно из разъяснений ФНС подотчетное лицо, совершая закупки у физлиц или приобретая у них услуги должно провести платеж с признаком «Расходы» через кассовый аппарат, а это указывает на тот факт, что все небольшие компании должны приобрести ККТ и совершать расчеты посредством их.

Важно: при этом следует помнить, что нет обязательного требования для использования кассового чека в процессе выплаты зарплаты/оплаты труда работника.

При передаче средств одному лицу через другое согласно доверенности, можно применить кассовый аппарат, при этом:

  • кассир должен проверить наличие расчетно-кассового ордера и соответствия в нем всех указанных реквизитов;
  • в ведомости при передаче денег перед указанием суммы и подписи доверенного необходимо указать «по доверенности»;
  • доверенность прикладывается к платежному документу, который применяется в данном случае;
  • если происходит выдача одному лицу нескольких сумм по разным чекам/ордерам необходимо с доверенности делать копии и заверять их.

Выплаты по договорам ГПХ - порядок применения ККТ, разъяснения ФНС

Важно: при этом все операции, проводимые за день кассиром и передаваемые в конце дня старшему кассиру должны фиксироваться в соответствующей книге.

Организация (заказчик) заключила с физическим лицом (исполнитель) договор гражданско-правового характера на оказание услуг. Нужно ли применять ККТ при выплате вознаграждения физлицу? Нет, не нужно, считают в ФНС.

Разъяснения следующие. В пункте 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ) установлено, что кассовая техника применяется всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов. Определение понятия «расчеты» дано в статье 1.1 Закона № 54-ФЗ. Это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

По мнению ФНС, из упомянутых норм следует, что ККТ применяется лицом, которое оказывает услуги, и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту. В рассматриваемом случае услуги оказывает физлицо, а организация является приобретателем таких услуг. Поэтому при выплате вознаграждения физлицу по договору ГПХ на оказание услуг (выполнение работ) организация не должна применять ККТ.

Выдача зарплаты и подотчетных средств

Следует ли применять ККТ при наличных расчетах с подотчетным лицом организации — покупателя? Да, следует, отвечают налоговики. При этом подотчетник формировать кассовый чек не должен.

В пункте 1 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ установлено, что в общем случае ККТ применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов. Из этого правила есть исключение: кассовая техника не используется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) ИП, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Наличие у подотчетника доверенности от организации, для которой он приобретает товары (работы, услуги), позволяет организации — продавцу установить, что покупателем (клиентом) является организация. Следовательно, расчет осуществляется между организациями, и при таком расчете применяется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек.

Также авторы письма напомнили, что с 1 июля 2019 года кассовый чек, оформляемый при расчетах между организациями и (или) ИП, должен содержать дополнительные реквизиты: наименование покупателя (клиента) (наименование организации или ФИО предпринимателя) и ИНН покупателя (клиента). Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 03.07.

Нужно ли применять ККТ при выплате сотрудникам заработной платы или при выдаче подотчетных средств? Нет, не нужно, полагают в ФНС.

Как было сказано ранее, под понятием «расчеты» понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также прием ставок и выплата выигрышей.

По мнению ФНС, перечисление работникам зарплаты, матпомощи и других выплат, а также выдача денежных средств под отчет и прием неизрасходованных сумм, не являются расчетами в целях применения Закона № 54-ФЗ. Следовательно, при таких операциях применять ККТ не нужно.

Заключение договора гражданско-правового характера выгодно в случае:

  • разовой работы;
  • отсутствия специально оборудованного места на предприятии;
  • необходим конкретный результат;
  • требуется соблюдение сроков;
  • с целью сокращения документального оформления – не надо оформлять отпуск или трудоустраивать работника.

Тут вы узнаете, как правильно заключить гражданско-правовой договор с иностранным гражданином.

Весь процесс выплат и налогообложения регулируется следующими законодательными актами:

  • ст. 226 НК РФ полное отсутствие налогообложения при взаимодействии с ИП или физлицом;
  • оформление взносов на пенсионное и страховое обеспечение описано в таких законодательных актах как ФЗ № 212;
  • ст. 221, 230 НК РФ указывают на особенности вычета НДФЛ.

Само определение договора обозначено в ст. 420 ГК РФ, в ст. 779 ГК РФ указано, что именно определяется как услуга, за оказание которой следует оплатить средства.

Ст. 708 и 783 ГК РФ определяет период для использования договора, срок его действия и оказания по документу услуг.

Важно: договор ГПХ должен оплачиваться сдельно – по результатам работы, так как в противном случае при повременной оплате могут возникнуть обстоятельства в качестве подспорья для признания его трудовым.

Если происходит выплата аванса следует вычитать из него НДФЛ, так как при ГПХ, это будет доход в отличие от выплаты аванса по трудовому договору, когда налог вычитается единожды.

Конечно можно применить и оплату частями для этого нужно определить размер аванса, который будет уже полностью усчитан в сумму платы за труд и выплачен до начала работы.

В процессе совершения выплат необходимо с них внести НДФЛ и страховые взносы, если исполнитель физическое лицо тогда платит за него предприятие, ИП совершает выплаты самостоятельно. Здесь вы узнаете, как правильно заполнить справку 2-НДФЛ.

Согласно новым правилам под отчет работники, работающие по ГПХ имеют право получать средства, например, на приобретения необходимых материалов, которые они будут применять в исполнении заказа.

Кроме этого с подрядчиками можно проводить расчет через подотчетных лиц, например, если работает бригада по договору, можно выдать средства бригадиру для раздачи денег всем остальным.

Для этого необходимо сформировать ведомость на выдачу денег из кассы. Кроме этого важно составить доверенность на передачу денег.

Важно: в ведомости о получении зарплаты будет стоять именно его подпись за каждого участника работы.

При этом расчетный ордер должен иметь штамп предприятия и подпись руководителя. Подотчетное лицо обязано составить заявление на получение средств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бухгалтерия, финансы