Писать заявление на отпуск или это лишний документ?

Отпуск по графику — нужно ли заявление?

Порядок предоставления отпусков определяется в соответствии с графиком, утверждаемым работодателем (абз. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ). При этом указывается, что такой документ обязателен для обеих сторон трудовых правоотношений. А это означает следующее: работодатель обязан по закону предоставить работнику отпуск определенной длительности в те периоды, которые указаны в данном графике.

Таким образом, анализ нормы позволяет прийти к выводу: заявление на отпуск по графику отпусков не требуется.

Вместе с тем сотруднику надлежит написать такое заявление в нижеперечисленных ситуациях:

  • когда он еще не отработал (непрерывно) 6 месяцев у данного работодателя;
  • когда он хотел бы уйти в отпуск в срок, отличный от установленного графиком отпусков, и/или изменить согласованную продолжительность отпуска. 

Когда необходимо писать заявление на отпуск?

В подавляющем большинстве случаев ответ будет НЕТ.

Обратимся к действующему Трудовому кодексу Российской Федерации (при упоминании — ТК РФ) . Статьей 122 ТК РФ установлено, что оплачиваемый отпуск работнику должен предоставляться ежегодно. Право на предоставление отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляются в соответствии с очередностью предоставления отпусков.

Очередность предоставления отпусков у конкретного работодателя определяется графиком отпусков, который должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя, поэтому отпуск работнику должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков.

Но из правил существуют исключения.

Если необходимо писать заявление на отпуск, то пишется оно на имя работодателя в свободной форме. Обратите внимание, что в соответствии с ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Соответственно работодатель обязан своевременно произвести оплату отпуска работнику.

Подводя итогРаботник не обязан писать заявление на отпуск либо иным способом уведомлять работодателя о его начале. Отпуск должен предоставляться в соответствии с утвержденным графиком. Но если работник желает реализовать свое право на отпуск вне графика, предоставленное ему в соответствии с законодательством, то подать заявление необходимо.

В законе требования нет

На практике распространены ситуации, когда работнику в силу обстоятельств не удается убыть в отпуск в соответствии с утвержденным графиком. Обстоятельства, при которых работодатель обязан осуществить перенос отпуска, регламентированы ст. 124 ТК РФ.

Данная тема более подробно раскрыта в других наших статьях Как написать заявление на перенос отпуска, Заявление на перенос отпуска по графику – образец, Причины переноса отпуска по инициативе работника. 

Писать заявление на отпуск или это лишний документ?

ВАЖНО! Если отпуск подлежит переносу в связи с болезнью работника, то после выхода с больничного он пишет заявление о переносе отпуска с обозначением причины, количества дней, даты начала и окончания отпуска и прилагает к нему листок нетрудоспособности. Если работник еще не решил, на какие даты он хотел бы перенести отпуск, то в распорядительном документе работодателя о переносе отпуска надлежит написать, что эти даты будут определены на основании дополнительного заявления сотрудника (см. решение Краснодарского краевого суда от 21.06.2017 по делу № 12-2186/2017).

Сразу скажем, что требования писать заявление на отпуск за две недели действующее законодательство не содержит. Однако отсутствие такой нормы в Трудовом кодексе вовсе не говорит о том, что кадровыми процедурами компании-работодателя можно пренебрегать. Расскажем об этом подробно.

В общем случае, работодатели требуют писать заявление на отпуск за две недели. Статья, устанавливающая такое правило, в Трудовом кодексе отсутствует. Однако данный порядок может быть закреплен в локальном нормативном акте организации, например, в Положении об отпусках.

Если такая норма утверждена локальным актом предприятия, то она становится обязательной для исполнения сотрудниками. Понятно, что в таком случае работник должен написать заявление на отпуск за 2 недели (статья 8 ТК РФ).

К сведению

Ежегодные отпуска предоставляйте всем сотрудникам, которые работают в организации по трудовому договору, в том числе:

  • совместителям (ч. 2 ст. 287 ТК РФ);
  • сезонным работникам (ст. 295 ТК РФ);
  • сотрудникам, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ);
  • надомникам (ч. 4 ст. 310 ТК РФ);
  • дистанционным сотрудникам (ст. 312.4 ТК РФ).

Добавим, что помимо обязанности предупреждать об отпуске работодатель может установить собственный порядок исчисления срока написания заявления на отпуск за две недели. Как считать крайнюю дату подачи документа должно быть указано в локальном акте организации.

Такой порядок – это не произвол работодателя. Понятно, что, устанавливая определенный срок подачи заявления на отпуск, организация (индивидуальный предприниматель) получает время для выплаты отпускных и поиска замены отпускнику на время его отсутствия.

Таким образом, мы разобрались с тем, обязательно ли писать заявление на отпуск за 2 недели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.

Заявление на отпуск вне графика: образец

В ситуациях, когда сотрудник желает получить отпуск вне согласованного графика, ему надлежит направить работодателю соответствующее заявление. В нем следует указать следующую информацию:

  • сведения о работодателе: наименование организации, Ф. И. О. и должность уполномоченного лица, на имя которого пишется заявление;
  • сведения о работнике: его Ф. И. О., наименование должности и подразделения, табельный номер;
  • сформулированную просьбу о предоставлении отпуска с указанием вида отпуска, срока в календарных днях, даты начала и окончания;
  • дату подачи заявления;
  • подпись работника с расшифровкой. 

Унифицированного шаблона такого заявления нет, поэтому оно пишется в произвольной форме.

Например, подобное заявление может быть составлено по нашему шаблону: Заявление на отпуск вне графика — образец.

Вышеприведенную форму можно назвать универсальной, т. к. она может быть использована трудящимся, чей отпуск в принципе не внесен в график (например, новым работником), или сотрудником, желающим перенести сроки своего отпуска. Во втором случае может быть также использована такая форма: Заявление на перенос отпуска — образец.

Писать заявление на отпуск

Итак, ответ на вопрос «Если отпуск по графику — нужно ли заявление?» будет отрицательным: нет, в таком случае заявление не требуется. Подать заявление нужно в тех ситуациях, когда сотрудник хочет перенести отпуск на срок, отличный от согласованного в графике, либо когда срок и длительность отпуска данного работника графиком не утверждены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бухгалтерия, финансы